Prev [P.1/10] Next [*No.1-10 of 100] First / Last
カテゴリー: capturing
投稿者: ikeriri

wireshark_logo
Wireshark3.4.8がリリースされました。
主な更新はBluetooth、Raknet、CoAPダイセクタのバグ修正、VCランタイム削除問題の訂正、
editcap -Tオプションを無線LAN関係で用いた際ファイルが保存される問題修正などです。
Bluetooth関連、SIM、GSMなどのプロトコル更新を含みます
ダウンロードは →Wireshark · Download をご覧ください。

カテゴリー: capturing
投稿者: ikeriri

ラズベリーパイネットワークアプライアンス
ETAP-PI

ギガビット対応のタップとラズベリーパイ4を統合し、
GPIO対応のカスタマイズ可能な冷却ファン、プッシュスイッチと3つのLED、
安全シャットダウン機構および冗長電源で安定した長時間運用が可能です。
自由にカスタマイズしたネットワークモニタ・IDS/IPS・ビックデータ
AI・セキュリティアプリをインストールして
企業レベルのネットワークアプライアンスを安価に作成できます。
外部LANポートに別のキャプチャ機器を接続し
独立したタップとしての利用も可能です。
ETAP-2003RapsberryPi4
Aggregation Gigabit TAP + Rapsbery Pi4 (8GB+64GB MicroSD)
Aluminium Case + Customizable Cooling Fan+Dual Power supply+
Grace Shutdown + Customizable SW and three LED
PoEパススルー対応10/100/1000MBASE-Tネットワークタップ+
ラズベリーパイ4(8GB RAM+MicroSD64GB)+
アルミニウムケース+カスタマイズ可能冷却ファン+冗長電源
+安全シャットダウン機構+カスタマイズ可能スイッチおよびLED

ETAP-PI
ETAP-PI Rapsberry Pi Network TAP Appliance
ラズベリーパイ4ネットワークアプライアンス
ETAP-PI
 
 
ラズパイ4とギガビット対応タップとカスタマイズ可能なプッシュSW、LED、冷却ファンおよび冗長電源を1つに。ネットワークアプライアンスやサイバーセキュリティプラットフォームを安価に構築できるDuaslcomm社ネットワークアプライアンス ETAP-PI→詳細はこちら

Dualcomm社 ラズベリーパイネットワークアプライアンス ETAP-PI (ikeriri.ne.jp)

カテゴリー: capturing
投稿者: ikeriri

Wireshark3.4.7がリリースされました。

sflogo

主な変更点はCVE-2021-22235(DNPダイセクタのクラッシュ)対応、TCP DSACK、802.11acのDuration、NANのバグ修正およびASTERIXなどのダイセクタ更新、Catapult DCT2000などのファイルサポートの追加更新になります。

ダウンロード→https://www.wireshark.org/download.html

カテゴリー: capturing
投稿者: ikeriri
Wireshark3.4.6がリリースされました。主な変更点は同梱されるNpcapが1.31、QTは5.12.1へ。表示フィルタマクロやIEEE1588処理などのバグフィックスおよびDNS,TACACSなどのダイセクタやpcapngやNetScalerなどのファイル形式、もちろん日本語化部分も更新されています。
https://www.wireshark.org/download.html
カテゴリー: capturing
投稿者: ikeriri

Wireshark3.4.5がリリースされました。主な変更・修正は以下になります。
wnpa-sec-2021-04のMS-WSPダイセクタのメモリ消費問題の修正、tsharkのGeoIP情報出力やパイプ処理の修正、パケットバイト列画面のASCII表示修正などのほか、DNS、Kerberos、LDAP、MS-WSPなどのプロトコルの更新が含まれます。 https://wireshark.org/download.html

カテゴリー: capturing
投稿者: ikeriri

Ey6VyGMVoAAsJew 
いけりり@Interop Tokyo 2021です。CommView for WiFiを用いてIEEE802.11ax環境のパケキャプを行っております。暗号化がWPA2-PSKまででしたら平文化もただしく確認できました。

Ey6VyDcVgAIIn_a

HEフォーマットのIEEE802.11axフレームのパケットは次のように表示されます。
残念ながらRadiotapではただの11aのOFDMとWiresharkでは表示されますが、
CommView上ではきちんと解析できます!

0x0000   88 42 30 00 8E F8 3C B8-59 51 00 31 92 8B DC E6   ˆB0.Žø<¸YQ.1’‹Üæ
0x0010   00 31 92 8B DC E8 B0 8C-00 00 F7 08 00 20 00 00   .1’‹Üè°Œ..÷.. ..
0x0020   00 00 BE 57 FD 45 C3 FA-35 1B DF 1B 8A AB BA 2A   ..¾WýEÃú5.ß.Š«º*
0x0030   1A 3B E6 2F 2A 18 0B DF-6B F4 3D 2F 78 7F 19 D0   .;æ/*..ßkô=/x.Ð
0x0040   F2 06 5C 67 C4 12 3C 1B-72 8C 57 BF C0 A9         ò.\gÄ.<.rŒW¿À©

 Ey6VyJjVkAImnRX
AXの統計を行うこともできます。ぜひご検討くださいませ。

TamoSoft CommView for WiFi IEEE802.11ax WiFi6対応 無線LANパケットキャプチャツール (ikeriri.ne.jp)

» 11ax WiFi6パケキャプ)'">もっと読む

カテゴリー: capturing
投稿者: ikeriri

 IMG_1978

幕張メッセのShowNet(2021shownet-ax)ではWiFi6およびWPA3での接続を行うことができます。いけりりネットワークサービス株式会社のCommView For WiFiは、Intel AX200などの内臓M.2カードとあわせて用いることで802.11axのパケキャプや解析を行えます

 IMG_1988

IEEE802.11axのAP表示と認識 が行えます。CommView For Wifiはこちらへ

https://www.ikeriri.ne.jp/develop/tamosoft/commviewforwifi.html

IMG_1989

カテゴリー: capturing
投稿者: ikeriri

IOTA-1G10G-Dashboards-600px
Interop Tokyo Best Of Show Award受賞(モニタリング部門)のパケキャプアプライアンスIOTAに新型が登場しました!

 IOTA-1G-SSD-1TB IOTA-10GPLUS-Perspective-SSD-CARD-600px

これまでのFPGAパケキャプ+SSDストレージ+Elastic+Kibana+Grafanaのビックデータ解析および見える化およびカスタマイズ可能なダッシュボードが持ち運びしやすい1台にまとまっています

IOTA-10GPLUS-Top-600px

さらに IOTA1G+ IOTA10G+では内臓GPSでGPSタイムスタンプおよびPPSによる時刻同期に対応しました。最小16ナノ秒レベルでの正確な時刻印のついたパケットキャプチャを行うことができます!そしてストレージはIOTA1GプラスIOTA10Gプラスモデルでは2TBに対応した暗号化ストレージとなり、ユーザ自身で交換が可能です。

インターロップ東京2021いけりりブースにて紹介いたします。
Profitap社 IOTA 1G+ - IOTA 10G+ 1-10GbpsFPGA パケットキャプチャ 保存 分析アプライアンス

カテゴリー: capturing
投稿者: ikeriri

ETAP-XG 10G Active network TAP
アクティブ型10Gbps対応 ネットワークタップ ETAP-XG

パケットドロップなしで様々なメディアに対応します!
ETAP-XG
10Gbpsタップを約¥85,000円+SFP/SFP+モジュールで始められます!

ETAP-XGはSFP/SFP+ポートをインラインx2 モニタx2をもつ
DC5-12Vの電源で動作するアクティブ型タップです。

フェイルセーフ型ではありませんが、ファイバスプリッタとは異なり
Sprit Ratio(スプリット比)を気にせずに利用することができます。

ETAP-XGのメリットとしては、アクティブ型なので、
インライン側(N1,N2の2つのSFP/SFP+)および
モニター側(M1,M2のSFP/SFP+)のモジュール
は同一速度であれば種類を問いません。
2つのモニタポートは片方向づつのインラインデータを出力します

ETAP-XG

そのため、様々な形態での利用が可能です。
例えばインライン側N1とN2に2つの100BASE-FX SFPモジュールを取り付けて
モニタ側M1とM2に2つの100BASE-TX SFPモジュールを接続すれば
100BASE-FXのネットワークの送受信を2つの
100BASE-TXのRJ-45でモニタすることができます。
また、10GBASE-Xの850nmのマルチモードSFP+モジュールを
インライン側のN1とN2に接続するとともに、モニタ側M1とM2には
2つの10GBASE-TのSFP+モジュールを取り付ければ
2つのポートでRJ-45を用いて10GBbpsのモニタリングができます。
2つのモニタポートは片方向づつのインラインデータを出力します
ETAP-XG

さらにインライン側のN1には10GBASE-TのRJ-45のSFP+モジュール
N2には10GBASE-XのファイバのSFP+モジュールを取り付けて
同じ速度であればメディアコンバーターのように利用することもできます。

複数のメディアの異なるSFP+/SFPモジュールを組み合わせれば
ETAP-XGをまさに万能タップとして利用することができます!

Dualcomm社 10G Network TAP ETAP-XG
価格USD699.00 実際は税込85000円で
万能なファイバ・カッパータップを手にすることができます。
※SFP/SFP+モジュールは別途ご用意くださいませ。


対応SFP/SFP+モジュール

SFP/SFPPlusModules

Model No.
価格
Description

DPM-10G-SR-01
USD59$
SFP+, 10GBase-SR, 850nm, MMF, 300m.

DPM-10G-LR-01
USD79$
SFP+, 10GBase-LR, 1310nm, SMF, 10Km.

DPM-10G-T-30
USD99$
SFP+, 10GBase-T, RJ45, CAT6E, 30m.

DPM-1G-SX-01
USD49$
SFP,  1000Base-SX, 850nm, MMF, 550m.

DPM-1G-TA-01
USD79$
SFP,  10/100/1000Base-T, RJ45, CAT5E, 100m

DPM-1G-T-01
USD69$
SFP,  1000Base-T, RJ45, CAT5E, 100m

DPM-100M-FX-01
USD39$
SFP,  100Base-FX, 1310nm, MMF, 2Km.

DPM-100M-T-01
USD69$
SFP,  100Base-TX, RJ45, CAT5E, 100m

SFP/SFP+モジュールは1個の価格です。
原則として2個、4個で同速度での購入をおすすめします


100Mbpsから10Gbpsまで SFP/SFP+モジュールで
100BASE-FX 10/100/1000BASE-T
1000BASE-SX 100GBASE-SR/LR 10GBASE-Tまで対応
スプリット比は選びません。

動作保証温度 -25°C to 85°C

2つのモニタポートは片方向づつのインラインデータを出力します

カテゴリー: capturing
投稿者: ikeriri
IMG_2644

いけりり@品薄だったWiFi Pineapple MarkVII到着しました。
せっかくなので自分のはMOD KitをつけたのとLEDを工作しました。
通常モデルと違って三つのアンテナが同じ方向に伸びるので
持ち運びという意味では良いかもしれません。
5GHz帯域は別途内臓がありますがこちらの手配が不明なので
ひとまずはALFAのカードが良いかもしれません。
ペネトレーションテスト機器販売

Prev [P.1/10] Next [*No.1-10 of 100] First / Last